Компания ЗАО "Партнер-М" из Малоярославца осваивает новые зарубежные рынки

Экспорт продукции АПК Калужской области ежегодно прирастает хорошими темпами. В рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт" производители получают разнообразную государственную поддержку: от бесплатного исследования иностранных рынков, до компенсации затрат на производство.

Одним из самых успешных калужских пищевых экспортеров является организация ЗАО "Партнер-М" из города Малоярославца. В текущем году компания открыла рынок Молдавии (50 тонн продукции), Турции (15 тонн продукции) и Узбекистана (22 тонны продукции). Экспортная выручка составляет уже более 20% от валовой.

Малоярославецкое производство продолжает наращивать объемы экспорта и на ранее освоенные рынки Армении, Грузии, Киргизии, Украины, Польши, стран Бенилюкса и другие.

По словам генерального директора ЗАО "Партнер-М" Пономарева Василия Васильевича: "Развитие экспорта является важным и интересным направлением деятельности компании. Так более года для партнеров из Японии специалисты завода разрабатывали высокопротеиновый хрустящий шарик. Недавно состоялась отгрузка в Японию первой партии.  Скоро в этой стране в супермаркетах можно будет купить шоколадные батончики с малоярославецкими хрустящими высокопротеиновыми шариками. Также сейчас идет активная проработка  рынков Италии и Словакии".

ЗАО "Партнер-М" производит волокнистые текстураты, муку,  крахмалы, растительные концентраты и другие пищевые ингредиенты.

Агропромышленный экспорт Калужской области хорошо развивается в последние годы. По оперативным данным Минсельхоза России за 9 месяцев текущего года из Калужской области вывезено в другие страны сельскохозяйственной и пищевой продукции на сумму более 60,8 млн долларов США, что значительно превышает прошлогодние показатели.