Калужский дуб претендует на звание российского дерева года

16:45, 4 мая 2022
Источник: Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области
Региональное министерство природных ресурсов и экологии призывает жителей области проголосовать за Дуб, который растет в Центральном парке культуры и отдыха Калуги. Он один из 60 претендентов на победу ежегодного конкурса «Российское дерево года». Голосование стартовало в начале мая на сайте https://rosdrevo.ru. «Калужский исполин» зарегистрирован под номером 23.

Сейчас дерево охраняется в рамках нацпроекта "Экология". Оно было занесено в Национальный реестр старовозрастных деревьев в 2015-м году. Эксперты Центра древесных экспертиз «Здорового лес» установили, что растению около 140 лет. Его высота – свыше 40 м, обхват ствола – более 4 м.

Калужский дуб входит в число исторических достопримечательностей областной столицы. Он уцелел и при всех пожарах, пережитых калужской крепостью. С ним связано множество легенд. До настоящего времени существует поверье, что, если обнять дуб и загадать желание, оно обязательно сбудется.