Калужский дом-интернат организует доступное комфортное пространство

13:09, 25 мая 2022

Источник: Министерство труда и социальной защиты Калужской области

В рамках национального проекта «Демография» в Калужском доме-интернате для престарелых и инвалидов с 2019 года реализуется система долговременного ухода. Внутреннее пространство учреждения меняется с учетом потребностей обслуживаемых граждан.

Так, в отделениях милосердия дома-интерната появились дополнительные помещения. Они оборудованы для приёма пищи, проведения индивидуальных и групповых занятий с воспитателем, культорганизатором и психологом.

«Все эти изменения чрезвычайно важны в повседневной жизни для маломобильных людей пожилого возраста, особенно страдающих интеллектуально-мнестическими нарушениями, – говорит начальник отдела стационарных учреждений министерства труда и социальной защиты Калужской области Ирина Владимировна Иванова. – Создание доступного комфортного пространства способствует их реабилитации и социализации, развитию двигательных функций, улучшению эмоционального состояния, расширению круга общения, приостанавливает нарастание когнитивных расстройств, а значит в целом улучшает качество жизни».

Адрес Калужского дом-интерната для престарелых и инвалидов: г. Калуга, ул. Маяковского, д.35; тел.: 8(4842) 52-36-72, факс: 8(4842) 57-91-45; тел. "горячей линии": 8(4842) 73-76-27; г. Калуга, ул. Телевизионная, д.1, тел.: (4842) 74-04-64.