Калужским школьникам расскажут о разработке компьютерных игр в рамках «Урока Цифры»

14:30, 22 ноября 2021
Источник: Министерство цифрового развития Калужской области
С 22 ноября стартовал новый этап всероссийского проекта «Урок цифры», который продлится до 12 декабря. Это образовательный проект для школьников, который реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Темой нового урока станет разработка игр. Школьники узнают, как создаются игры, какие есть жанры и платформы, а также какие профессии существуют в этой сфере. Ученики начальных классов попробуют себя в ролях программиста, художника и аниматора. Учащиеся 5-8 классов перевоплотятся в гейм-дизайнеров, тестировщиков игр и маркетологов. А старшеклассники попробуют себя в роли продюсеров игр и узнают о различных жанрах игровых проектов, платформах и стадиях жизни игры.

Можно будет стать руководителями собственных игровых студий: нанять команду, поставить верные задачи и распределить ресурсы так, чтобы быстрее и эффективнее создать с нуля собственную игру.

По традиции, "Уроки цифры" проведут представители Минцифры Калужской области. Заместитель министра цифрового развития Калужской области Андрей Проскурнин отмечает: "Гаджеты, IT-технологии, компьютерные игры и киберспорт - для современных детей совершенно привычные вещи. Цель урока: показать школьникам, что в игры можно не только играть, но и самим их разрабатывать. Вероятно, такой урок для кого-то станет отправной точкой для погружения в цифровой мир,  который перерастет в серьезное увлечение, а в дальнейшем  в реальную профессию".

Образовательный проект для школьников «Урок цифры» стартовал в декабре 2018 года. За это время участниками «Урока Цифры» стали более 100 тыс. калужских школьников.