Калужским школьникам расскажут о работе квантового компьютера

11:06, 9 марта 2022
Источник: Министерство цифрового развития Калужской области
С 10 марта по 10 апреля 2022 года по всей стране, в том числе и в Калужской области, пройдут уроки на тему: «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер». Занятия проводятся по региональному проекту «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика».

Дети познакомятся с принципами квантовой физики и практическим применением квантового компьютера.

Зачем школьникам изучать принципы работы квантового компьютера, рассказал заместитель министра цифрового развития Калужской области Андрей Проскурнин. Он отметил, за квантовыми компьютерами будущее. Они кардинально отличаются от обычных так как. обладают несравнимо большей памятью и обрабатывают информацию во много раз быстрее. Например, если классический компьютер разложит число с 500 десятичными знаками на простые множители за 5 млрд лет, то квантовый аналог в теории управится за 18 секунд.

Такие возможности позволят решить множество задач, говорит Андрей Проскурнин: "Главное — базы данных и поиск по ним, работа с BigData станет невероятно быстрой. Прокладывание маршрутов, нейронные сети, искусственный интеллект — все это получит невероятный толчок! Появится возможность строить модели взаимодействия сложных белковых соединений. Это позволит создавать новые лекарства, понимать как нас влияют разные вирусы и так далее. Перспективы безграничны!"

Школьники Калужской области – активные участники всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». Регулярно в нём принимают участие свыше 30 тысяч учащихся школ региона.