Калужских школьников ждет новый «Урок цифры»

08:55, 11 января 2022
Источник: Министерство цифрового развития Калужской области
Ученики узнают, как специалисты исследуют кибератаки. Занятия будут проходить с 17 января по 6 февраля. «Урок цифры» реализуется в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика».

По традиции, "Уроки цифры" проведут представители Минцифры Калужской области.

Школьников познакомят с работой специалистов в области инфобезопасности и расскажут, как обезопасить себя в интернете. Интерактив для уроков от «Лаборатории Касперского» сделан в виде комикса об исследовании кибератаки в финансовой сфере.

На уроке школьники познакомятся с новыми терминами, узнают о вредоносных программах и фишинговых письмах.

Заместитель министра цифрового развития Калужской области Андрей Проскурнин отмечает: "Нужно ли говорить на сколько важно в наше время знать основы информационной безопасности. Чтобы дети легко усвоили  правила, важно показать им, что кибербезопасность — это не только интересно но и необходимо,  так как касается каждого из нас. Для такой цели как нельзя лучше подходят уроки цифры, которые проводятся в интерактивной игровой форме".

«Урок цифры» — это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получать знания от ведущих технологических компаний и развивать навыки и компетенции цифровой экономики. Занятия на тематических тренажёрах проекта «Урок цифры» созданы для трёх возрастных групп — учащихся младших, средних и старших классов. Все тренажеры будут доступны для учителей и школьников круглый год.