Калужские школьники узнали о стратегии цифровой трансформации региона

15:33, 24 марта 2022
Источник: Министерство цифрового развития Калужской области
В шестой раз в Калуге в ИТ-лицее прошел каникулярный образовательный трек-интенсив для учащихся 6-7 классов «Цифровая трансформация». В нем приняли участие 48 детей из 8 школ города.

В программе «Цифровой трансформации» 12 часов интенсивной IT-подготовки: треки «Программирование на Scratch», «3D- моделирование», «Excel- аналитик», «Робототехника», «Медиатрек», лекториум «IT-мастер».

В последний день трек-интенсива лекцию для ребят заместитель губернатора Дмитрий Разумовский. Встреча прошла в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика». Замгубернатора рассказал о стратегии цифровой трансформации региона, которая затрагивает практически все сферы жизни региона. Ребята узнали, как инновационные IT-проекты помогают повысить доступность и качество образования, медицины, социальных услуг в Калужской области.

Дмитрий Разумовский отметил: «Я надеюсь, что в будущем кто-то из вас свою жизнь посвятит информационно-коммуникационным технологиям. Сегодня нет ни одной сферы в экономике, которая бы не была связана с IT-технологиями».

Школьники засыпали замгубернатора разными вопросами о сфере цифровых технологий, ни один из них не остался без ответа.

В конце трек-интенсива дети получили сертификаты об успешном завершении обучения.