Калужские школьники навели порядок в местах обитания серой цапли

В экоклассе калужской школы № 15 детей не только учат теории защиты природы, но и проводят практические занятия «на местности». Так, во вторник, 6 июля, ребята отправились в экологический поход по территории памятника природы «Пруд на Вырке». Место было выбрано не случайно — здесь любят отдыхать жители областного центра.

Как рассказали в министерстве природных ресурсов и экологии Калужской области, памятник природы «Пруд на Вырке» — это искусственный водоем. Он появился в 1740 году после строительства плотины, необходимой для водообеспечения Демидовского железоделательного завода. Сейчас пруд — самое крупное в области колониальное место гнездования серой цапли.

В рамках экопохода школьники поддержали акцию по уборке берегов «Вода России» и собрали 15 мешков мусора. После юных активистов наградили за участие в региональном конкурсе «Как спасти Землю?».

Информационная справка:
Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» («Берег добрых дел») — часть федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».
Акция способствует повышению экологической грамотности среди населения страны, в том числе привлекает внимание общественности и молодого поколения к охране и улучшению качества водных ресурсов. Она проводится с 2014 года, с каждым годом расширяя свою географию. За 7 лет проведения Акция стала по праву считаться крупнейшей экологической инициативой в России: она объединила 6 млн. человек из 85 регионов, которые очистили 10 300 водоемов и собрали 457 800 м³ мусора.