Калужские предприниматели обсудили вопросы поддержки экспортёров с руководителем Российского экспортного центра Вероникой Никишиной

Калуга. 21 июля. Генеральный директор АО «Российский экспортный центр» (АО «РЭЦ») Вероника Никишина с рабочим визитом посетила предприятия Калужской области. В ходе встречи на базе ООО «Континентал Калуга» прошел круглый стол по вопросам поддержки экспортной деятельности. В совещании с ведущими экспортёрами региона приняли участие специалисты АО «РЭЦ», Губернатор Калужской области Владислав Шапша и представители экономического блока Правительства региона.

Руководитель АО «РЭЦ» отметила, что регион может гордиться тем, что добился диверсификации экспортной продуктовой линейки.

– Продукция Калужской области уходит в 118 стран. Можно поблагодарить экспортеров региона за такую активность. Ярким примером я бы назвала поставки медицинского оборудования на рынки США и ЕЭС, а также поставки в ЕЭС и Японию пианино и роялей, поставки в США программного обеспечения. Это огромный успех, – подчеркнула Вероника Никишина.

Калужские предприниматели смогли напрямую задать вопросы специалистам АО «РЭЦ» и представителям органов власти. Участники круглого стола обсудили программы господдержки экспортеров, логистики, субсидирования затрат на продвижение продукции и авиаперелётов, развития инфраструктуры региона. В ходе мероприятия предпринимателям рассказали о возможностях размещения продукции на электронных торговых площадках, являющихся самым востребованным инструментом стимулирования сбыта продукции экспортеров.

– Вопросы экспорта, помощи производителям, выхода на новые рынки – это важная задача для региона. Рассчитываю, что мы сможем совместно с Российским экспортным центром эффективно использовать существующие механизмы, возможно, найти новые возможности поддержки бизнеса, – подвел итоги встречи Владислав Шапша.

Напомним, что в Калужской области более 500 предприятий являются экспортёрами, 400 из которых являются субъектами малого и среднего бизнеса. В 2020 году Калужская область смогла сохранить объем экспорта на уровне 1 миллиарда долларов. Продукция поставляется более чем в 100 стран мира. Поддержку предприятий, осуществляющих внешнеторговую деятельность оказывает АНО «Центр поддержки экспорта Калужской области», действующий на базе Агентства развития бизнеса.

Агентство развития бизнеса учреждено в январе 2018 года министерством экономического развития Калужской области с целью создания комфортной бизнес-среды для реализации проектов на территории региона. В 2019 году на базе Агентства открыт Центр оказания услуг «Мой бизнес». Агентство реализует ряд национальных проектов, среди которых «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда». Основной целью национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» является поддержка бизнеса на всех этапах его развития: от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт. Реализация нацпроекта помогает создать лучшие условия для предпринимателей - организовать обучение, обеспечить поддержку в получении льготных кредитов и грантов, поиске новых рынков сбыта, помочь им в развитии собственного дела. Основные направления деятельности: консультирование бизнеса, сопровождение проектов, обучение предпринимателей. Калужская область – регион, где созданы благоприятные условия для ведения бизнеса: предусмотрены субсидии, гранты и различные преференции; совершенствуется логистика и инфраструктура.