Калужские ИТ-проекты собрали призы в Красноярске

10:10, 18 апреля 2023

Источник: Министерство цифрового развития Калужской области

Награждение прошло в рамках I Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город».
Проект «Умный город» реализуется в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика».

Калужская область названа в числе самых активных регионов, представивших наибольшее количество заявок на I-ую Национальную премию за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город». Это совместный проект Минстроя и Минцифры России.  Мы отправили 11 отраслевых заявок. При этом девять проектов получили высокую оценку.

Калужская делегация приняла участие в деловой программе и представила на мероприятии стенд с цифровыми проектами, успешно реализованными в здравоохранении, городской среде, ЖКХ, в сфере общественной безопасности и пространственных данных.
В ее состав вошли специалисты министерств: цифрового развития, строительства и ЖКХ, представители ИТ-организаций региона,.

Участники форума обсудили возможность применения мер господдержки проектов в сфере развития городской среды и механизмов государственно-частного партнерства в строительной отрасли и ЖКХ.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша отметил: "Сфера ЖКХ – наиболее чувствительная для жителей. Используем все возможности для наведения порядка в ней. Одними из первых защитили программу модернизации коммунальной инфраструктуры. За 2 года обновим порядка 100 км изношенных сетей в городах и районах. С помощью инфраструктурного меню строим и реконструируем объекты в Малоярославецком, Боровском, Жиздринском, Ульяновском, Кировском районах и в городе Обнинске. Повышение эффективности городской инфраструктуры сегодня невозможно без автоматизации процессов. Внедряем цифровые сервисы во всех сферах".

НАШИ ТРОФЕИ:
1 место в специальной номинации «Обратная связь» – Калужская область совместно с Минцифры РФ.
1 место в номинации «Цифровой водоканал» – проект по автоматизированному дистанционному учету и контролю качества воды (ООО «Завод Водоприбор»).
2 место в номинации «Геоинформационные технологии» – геоинформационный портал Калужской области (ООО «Орби Системс»).
2 место в номинации «Коммунальное хозяйство» – региональный портал государственных (муниципальных) услуг (функций) (ООО «Высокие технологии»)
3 место в номинации «Городская среда» – Цифровая платформа по контролю за работой специальной техники «Монитор города» (ООО «АПЕКС Технолоджи»).
3 место в номинации «Умное тепло» – проект по внедрению автоматизации системы управления блочно-модульных котельных установок в г. Балабаново (ООО «Эврика»).
3 место в номинации «Предпринимательство и инвестиции» – инвестиционная карта Калужской области (ООО «Орби Системс»).
5 место в номинации «Здравоохранение» – универсальный врачебный интерфейс А-МЕД (ООО «А-МЕД»).
5 место в номинации «Энергетика» – программный комплекс «Россети – Спецтехника» для автоматизации бизнес-процессов оказания услуг с использованием автотранспортных средств и спецтехники (ООО «СЭДКОМ»).