Калужская область вступила в активную фазу цифровой трансформации

Стратегии цифровой трансформации ключевых отраслей экономики и социальной сферы разрабатываются согласно Указу Президента «О национальных целях развития РФ на период до 2030 года».

Цифровая трансформация подразумевает внедрение во все сферы жизни информационных технологий и широкое использование данных в электронном виде.

Успех цифровой трансформации во многом зависит от квалификации ИТ-специалистов. Сократить дефицит кадров в ИТ-сфере призван федеральный проект «Кадры для цифровой экономики», который реализуется в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ». В рамках проекта к 2024 году планируется обучить цифровой грамотности 40% россиян.

Необходимо повышать цифровую грамотность не только профильных специалистов, но и населения регионов в целом. В Калужской области для этих целей был внедрен проект «Электронный гражданин» по изучению компьютерной грамотности. Курс прошли более 5 тысяч жителей, 1,5 тысячи из них – граждане пенсионного возраста. Обучение для них было организовано на базе библиотек.

За 2020 год почти 6,5 тысяч жителей региона получили образование по ключевым компетенциям цифровой экономики, около 200 граждан прошли профессиональное обучение в учреждениях службы занятости населения.

Организовано обучение сотрудников органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, 92 человека прошли дополнительную профессиональную программу повышения квалификации Центра подготовки руководителей цифровой трансформации Высшей школы государственного управления РАНХиГС.

Центр современного образования запустил учебный курс для обучения государственных и муниципальных служащих «Навыки цифрового мышления».

84 человека прошли обучение по программе «КЛИК–Интенсив» Университета 20.35, и еще 83 человека - по программе «КЛИК-CDO».

Возможность продолжить обучение по программам АНО «Университет 20.35» у жителей Калужской области есть и в 2021 году. В регионе организована широкая информационная кампания о доступных цифровых образовательных ресурсах и сервисах.

Калужская область планирует принять участие в государственной системе персональных цифровых сертификатов, которая предполагает компенсацию затрат на обучение по дополнительным профессиональным и общеобразовательным программам для населения.