Калужская область вошла в топ-10 наиболее экологичных регионов

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» обновила Национальный экологический рейтинг регионов Российской Федерации. По итогам лета Калужская область заняла девятое место. В топ-10 также вошли Тамбовская и Белгородская, Курская и Костромская области, а также Республика Алтай. Алтайский край, Москва, Чувашия и Чечня.

Этим летом в Калужской области специалисты и активисты провели множество экологических мероприятий: более 170 тысяч мальков стерляди выпустили в Оку в Калуге, в естественную среду обитания национального парка «Угра» отпустили 12 зубров, увеличили площадь природно-заповедного фонда на 140 гектаров, приступили к расчистке реки Сечны в Дзержинском районе, создали интерактивную карту распространения Борщевика Сосновского, запустили работу системы мониторинга атмосферного воздуха в режиме онлайн, выявили, какие инновации помогут защитить экологию региона на VII Международном экологическом форуме «Цифровая экология». Ко Дню эколога подвели итоги ежегодной акции «Батарейку принеси – ежика спаси», в рамках которой калужане собрали более 5 тонн батареек.

Также все три летних месяца в рамках нацпроекта «Экология» в области проводили экологические акции «Дни защиты от экологической опасности», «Вода России» и «Сохраним лес», «Сад памяти».

Глава регионального министерства природных ресурсов и экологии Владимир Жипа отметил, что регион держится в десятке лидеров рейтинга уже год. «Это говорит о том, что в области проводится результативная и слаженная работа в данном направлении. Спасибо калужанам за внимательное отношение к окружающей среде» - подчеркнул министр.