Калужская область - в числе лидеров по цифровизации городского хозяйства

16:01, 10 ноября 2021
Источник: Министерство цифрового развития Калужской области
Калужскую и Мурманскую области отметили в числе лучших регионов страны по реализации проектов «Умный город» и «Цифровой регион» на совещании круглого стола в Совете Федерации на тему "Умный город: цифровая трансформация городского хозяйства".

В режиме онлайн в мероприятии принял участие заместитель губернатора Дмитрий Разумовский. Он рассказал о приоритетных направлениях работы, которая ведется в Калужской области в рамках регионального проекта "Цифровое госуправление" национальной программы "Цифровая экономика".

В числе прочих были отмечены следующие ключевые направления:

✅ Результаты использования космической деятельности. Геоинформационные сервисы позволяют обеспечить доступ к пространственным данным, оптимизировать схемы организации дорожного движения, получать объективную информацию о различных объектах региона.
✅ Мониторинговые и диспетчерские системы. Среди успешных примеров – Калугаоблводоканал, проект  которого занял 1 место в ежегодном конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город»)».
✅ Цифровизация здравоохранения. Здесь также используются современные цифровые технологии, включая искусственный интеллект.

Еще одна система мониторинга качества воды сейчас готовится к апробации  в рамках совместного пилотного проекта с Минцифрой России.