Калужская область продолжает активно развивать систему мониторинга состояния воздуха

09:39, 17 декабря 2021
Источник: Министерство цифрового развития Калужской области
По результатам 2020 года Калужская область занимает первое место в ЦФО по наименьшим показателям вредных выбросов в атмосферу.

В регионе ведется активная работа по мониторингу воздуха. Проекты реализуются в рамках национальной программы "Цифровая экономика" и регионального проекта "Цифровое госуправление". Сейчас на территории региона действуют 48 предприятий первой категории опасности. Состояние воздуха контролируют 15 малогабаритных автоматических станций контроля качества воздуха. До 2025 года на 22 предприятиях установят автоматические системы контроля атмосферного воздуха.

С лета на геопортале Калужской области https://air.giskaluga.ru/ за мониторингом состояния воздуха, который включает в себя информацию о содержании в атмосфере сероводорода, аммиака, формальдегида и т.д., в режиме онлайн могут следить жители области.

Заместитель губернатора Калужской области Дмитрий Разумовский отметил: "Наша задача - это создание на территории Калужской области комплексной системы мониторинга. В создании этой системы могут быть использованы и станции Росгидромета, и малогабаритные станции, и сеть мачтовых сооружений калужского ОРТПЦ".

Замгубернатора подчеркнул, что для развитие системы мониторинга воздуха необходимо увеличить количество малогабаритных автоматических станций контроля загрязнения. Они должны поставлять данные в единую информационную систему для более точной верификации информации.

Дмитрий Разумовский считает, что необходимо дать контрольно-надзорным органам возможность использовать данные датчиков загрязнения как доказательную базу. Наш регион готов отработать подобный пилотный проект. Еще одно предложение – ввести генеральную лицензию для гидрометеорологических организаций независимо от их местонахождения.