Калужская область одной из первых подписала соглашение о сотрудничестве с АНО «Лаборатория Цифровой Трансформации»

Основная деятельность данной некоммерческой организации – направлена на поддержку общественно значимых проектов и инициатив в сфере применения искусственного интеллекта, необходимая для цифровой трансформации страны на всех уровнях управления.

Создание таких лабораторий в каждом регионе, даст возможность получать полный объём данных, создать единую базу компетенций и позволит регионам общаться на одном языке.

Важным условием достижения целей деятельности АНО является готовность регионов к обмену информацией, готовыми моделями, процессами между собой через так называемые «цифровые мосты», которые позволят создать достоверную базу знаний и витрины данных.

В настоящее время прорабатываются различные модели доступа к государственным наборам данных, а вместе с тем урегулирование вопросов передачи деперсонифицированных данных.

Формат автономной некоммерческой организации – это отсутствие конкуренции между ведущими участниками в области развития ИИ и не предусматривает извлечение прибыли в качестве основной цели при осуществлении деятельности.

Согласование учреждения совместного предприятия в форме автономной некоммерческой организации (АНО) «Лаборатория цифровой трансформации» было проведено в июне 2021 года на полях Петербургского международного экономического форума в рамках взаимодействия Ассамблеи народов Евразии, органами государственный власти и субъектами Российской Федерации, учитывая цели и задачи национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В данный момент регионы присоединяются к совместной работе с данной организацией. 11