Калужская область - четвертая в зеленом рейтинге

12:09, 21 декабря 2021
Источник: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области
Российский экологический оператор опубликовал топ-20 зелёных регионов России. Калужская область - четвертая в зеленом рейтинге.  В нашем регионе благодаря национальному проекту "Экология" планомерно внедряется система раздельного сбора отходов.

Рейтинг — инструмент оценки вклада субъектов РФ и региональных экологических операторов в создание благоприятных условий для устойчивого развития комплексной системы обращения с ТКО в России,  а также выявления лучших практик в данной сфере.

Рейтинг создан с целью аналитики и оценки объективной картины в регионах РФ в части предоставления коммунальной услуги по обращению с ТКО, темпов и эффективности внедрения раздельного сбора отходов, в том числе ТКО, реализации мероприятий по экологическому просвещению населения и иных аспектах деятельности органов власти субъектов РФ и региональных операторов в сфере обращения с отходами.

Система рейтингования регионов и региональных операторов посредством анализа ряда показателей позволила выявить регионы и компании-лидеры, демонстрирующие высокие результаты и позитивный опыт по заявленным показателям. Лидеры рейтинга получают преференции в поддержку своей деятельности и впоследствии станут представителями просветительской медийной кампании.

Регионы оценивали по таким параметрам:
 охват населения раздельным накоплением отходов
 динамика показателей обработки и утилизации
 образовательно-просветительская и разъяснительная работа с населением, проведение экологических акций и мероприятий регионального масштаба, работа с волонтерскими движениями
 уровень социальной удовлетворенности обращением с ТКО.
 охват населения коммунальной услугой по обращению с ТКО
 планы по снижению захоронения ТКО до 2024 года
 бесперебойность оказания услуги по обращению с ТКО.