Калужская агропромышленная продукция завоевывает мир

14:31, 29 октября 2021
Источник: Министерство сельского хозяйства Калужской области
За 10 месяцев текущего года предприятиями Калужской области экспортировано агропромышленной продукции более чем на 70 млн долл. США. Наш регион показывает высокие ежегодные темпы роста внешней агропромышленной торговли.

Экспорт агропромышленной продукции в Калужской области поддерживается в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт". В арсенале мер государственной внешнеторговой поддержки у калужских аграриев и переработчиков есть как опробованные временем инструменты, так и новые, например, льготный лизинг для экспортеров.

По многим сельхозпродуктам в России уже достигнут необходимый для обеспечения продовольственной безопасности уровень производства, что позволяет вывозить излишки на внешние рынки.

Лидером агропромышленного экспортного рейтинга нашего калужского региона вот уже не первый год является фабрика по производству кормов для домашних животных «Нестле Пурина ПетКер». На предприятии сейчас трудятся свыше 1000 сотрудников, а его продукция экспортируется в Великобританию, Францию, Италию, Германию и страны СНГ. Предприятие постоянно инвестирует в развитие, расширяется и создает новые рабочие места.

По словам министра сельского хозяйства Калужской области Леонида Громова, сейчас агропромышленным экспортерам предоставлен широкий комплекс мер государственной поддержки, каждый производитель может рассчитывать на ту или иную помощь.