Калужане составили достойную конкуренцию мас-рестлерам из Якутии!

Более 120 спортсменов собрал Чемпионат России по мас-рестлингу, который состоялся в минувшие выходные в СШОР "Вымпел". Спортивный праздник был организован в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни" национального проекта "Демография". В торжественной церемонии открытия принял участие министр спорта Калужской области Олег Сердюков:

"Рад приветствовать участников этого интересного вида спорта на Калужской земле! Уверен, что вы надолго запомните и сами поединки, и Калугу, которой точно есть, чем вас удивить и покорить."

Около полусотни участников прибыло из Якутии, где мас-рестлинг является национальным видом спорта. В течение двух дней 126 спортсменов из 23 регионов страны боролись за призовые места и за возможность попасть в сборную команду России. В их числе и калужане.
Первый день Чемпионата России по мас-рестлингу среди мужчин и женщин принёс Калужской области две медали. Золотая - у Ивана Галкина, бронза - у Елены Неживовой! Отметим, калужанин Иван Галкин (вес. кат.125 кг) является первым в Калужской области мастером спорта международного класса по мас-рестлингу.
Во второй день Чемпионата России по мас-рестлингу среди мужчин копилка сборной Калужской области пополнилась двумя медалями. В весовой категории 85 кг две наших девушки не оставили соперницам никаких шансов. В самом длительном на турнире, проводившемся по круговой системе, розыгрыше медалей (пришлось соперницам провести по 6 схваток) Мохинур Абдузойирова завоевала золото, а Анастасия Галкина стала серебряной призёркой Чемпионата России!
Все отличившиеся калужские спортсмены - воспитанники СШОР "Вымпел".

Добавим, согласно проекту "Спорт - норма жизни" количество граждан, которые систематически занимаются физической культурой и спортом, к 2030 году должно составить 70%. Сейчас этот показатель более 45%.