Калуга готовится к масштабным фестивалям по баскетболу 3*3!

Это стало известно в минувший понедельник в ходе рабочего совещания, которое в Доме правительства провел министр спорта Калужской области Олег Сердюков. В ноябре запланировано сразу два крупных спортивных мероприятия по баскетболу 3*3, которые по решению Министерства спорта РФ организуют в Калуге.  Это будут суперфинал фестиваля среди команд ЦФО (19-21 ноября) и суперфинал Открытой межрегиональной лиги (26-28 ноября). Турниры состоятся на ледовой арене дворца спорта, которую застелят специальным покрытием. Состоятся встречи в рамках реализации федерального проекта "Спорт - норма жизни" национального проекта "Демография".

Министр спорта Калужской области Олег Сердюков:

«Турниры по баскетболу этой серии - это отличный повод Калуге еще раз серьезно заявить о себе. Это спортивные инвестиции, которые необходимы для развития региона. В Калужской области проводится множество мероприятий, организация их характеризуется достойным уровнем, и  решение определить местом проведения суперфиналов турниров по баскетболу 3*3 именно Калугу это подтверждает еще раз. Кроме того, турниры включены в официальный календарный план спортивных мероприятий, курирует фестивали аппарат Полномочного Представителя  Президента России. Всё это вместе подчеркивает статусность планируемых мероприятий».

Сначала, с 19 по 21 ноября, в суперфинале фестиваля среди команд ЦФО встретятся команды баскетболистов из 8 регионов. Любительские, студенческие, молодежные команды разыграют Кубок соревнований. Также ожидаются жаркие матчи команд ветеранов. С 26 по 28 ноября ледовая арена Дворца спорта станет местом проведения суперфинала Открытой межрегиональной лиги, которая соберет все атомные города России!

Как отметил президент Открытой межрегиональной любительской лиги 3х3, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики баскетбола Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма, г. Москвы Сергей Фомин, «баскетбол в Калуге и Калужской области всегда был, а старт новой лиги, возможно, станет  новым брендом Калуги. Открытая межрегиональная любительская Лига баскетбола 3х3 - это первый всероссийский проект в баскетболе 3х3, который объединяет любительские турниры более чем в 50 субъектах Российской Федерации. Так что теперь на маршрутной карте Лиги появилась Калуга».

Кроме практической части, баскетболу посвятят и теорию. Намечено проведение первой в истории России научно-практической конференции по баскетболу 3*3. В ней примут участие около 300 человек, с докладом приедут руководители Смоленского университета, где теперь откроется новая специализация по баскетболу 3*3. Такое серьезное внимание к этому виду спорта связано с тем, что баскетбол 3*3 – это с недавних пор олимпийский вид спорта!

Добавим, согласно проекту "Спорт - норма жизни" количество граждан, которые систематически занимаются физической культурой и спортом, в Калужской области к 2030 году должно составить 70%. Сейчас показатель составляет более 45%.