Как выйти на зарубежные рынки – экспортёры Калужской области прошли мастер-класс ведущих российских экспертов

В Агентстве развития бизнеса Калужской области состоялся мастер-класс «Продвижение экспортера – выбор страны присутствия, разработка веб-сайта и запуск рекламной кампании». Участники узнали, как оценить конкурентную среду, об особенностях экспорта и продвижения продукции в различных странах, как создать и сохранить репутацию экспортера.

Мероприятие прошло в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Организаторами выступили: Центр поддержки экспорта , Торгово-промышленная палата и Агентство развития бизнеса Калужской области.

В мастер-классе приняли участие 30 руководителей и профильных специалистов малого и среднего предпринимательства Калужской области. Спикерами выступили: Марина Вакуленко – эксперт-практик в области ВЭД и международной транспортной логистики, Олег Шестаков – идеолог, создатель и директор сервиса SEO-аналитика «Rush Analytics» и Марина Евдокимова – член Совета Экспертов при представительстве ТПП РФ в Германии.

Марина Вакуленко подробно рассказала предпринимателям о критериях выбора страны экспорта, источниках информации для маркетингового анализа, механизме ценообразования и ценовой стратегии в международном маркетинге, вариантах продвижения на зарубежные рынки, а также о кросс-культурных особенностях языковой среды в разных странах. Олег Шестаков раскрыл секреты определения каналов привлечения клиентов и завоевания первых мест в Google в целевой стране. Марина Евдокимова ознакомила участников с качеством и содержанием презентационных материалов, с понятием репутации в цифровой зарубежной среде и обычаями делового этикета в разных регионах мира.

Напомним, что в Калужской области более 500 предприятий являются экспортёрами. С 2018 года в регионе действует Центр поддержки экспорта (входит в состав Центра оказания услуг «Мой бизнес»), который содействует выходу на зарубежные рынки и развитию экспортного потенциала предпринимателей. Специалисты консультируют по вопросам ведения экспортной деятельности, организовывают участие предпринимателей в выставках и бизнес-миссиях, обучают ведению экспортной деятельности в соответствии с программами Российского экспортного центра (РЭЦ), помогают сертифицировать продукцию (услуги) и защитить интеллектуальную собственность, сопровождают при получении государственной финансовой поддержки по линии РЭЦ. В 2020 году Центром поддержки экспорта были оказаны 1 149 консультаций для 544 компаний. Организованы 17 выставочно-ярмарочных мероприятий, 12 компаний прошли 5 модулей акселерационной программы «Экспортный форсаж» совместно со «Школой экспорта РЭЦ».

Агентство развития бизнеса учреждено в январе 2018 года министерством экономического развития Калужской области с целью создания комфортной бизнес-среды для реализации проектов на территории региона. В 2019 году на базе Агентства открыт Центр оказания услуг «Мой бизнес». Агентство реализует ряд национальных проектов: «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда». Основной целью национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» является поддержка бизнеса на всех этапах его развития: от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт. Реализация нацпроекта помогает создать лучшие условия для предпринимателей - организовать обучение, обеспечить поддержку в получении льготных кредитов и грантов, поиске новых рынков сбыта, помочь им в развитии собственного дела. Основные направления деятельности: консультирование бизнеса, сопровождение проектов, обучение предпринимателей. Калужская область – регион, где созданы благоприятные условия для ведения бизнеса: предусмотрены субсидии, гранты и различные преференции; совершенствуется логистика и инфраструктура.