Как обеспечить сотовой связью и интернетом малые деревни и населенные пункты со сложным рельефом, обсудили на межрегиональном онлайн совещании

В дискуссии, организованной  Ассоциацией инновационных регионов России, приняли участие руководители минцифры Красноярского края, Саха-Якутии, Иркутской области. К обсуждению подключился заместитель губернатора Дмитрий Разумовский и поделился опытом решения данной проблемы в Калужской области.

Он рассказал, что в 2012 году в регионе провели 3,9 тысячи километров волоконно-оптических линий связи в 65 населенных пунктов. Сегодня уже проложено почти 29 тысяч километров оптоволоконных линий в 529 населенных пунктах.

Работы проводятся в соответствии с  региональным проектом «Информационная инфраструктура» национальной программы "Цифровая экономика".

В прошлом году в нашей области большая четверка операторов связи ввела в эксплуатацию более 400 базовых станций сотовой связи 2G и 4G. Объем прямых инвестиций в инфраструктуру связи составил почти миллиард рублей. Работа продолжается и в этом году.

Проблемы со связью и интернетом сохраняются в населённых пунктах с малой численностью жителей или сложным рельефом местности. Порядка 180 деревень пока остаются без связи. Еще в 800-ах населенных пунктах мобильный интернет неустойчив.

Дмитрий Разумовский отметил: "Главная задача сейчас, это населенные пункты с населением от 100 до 500 жителей, таких населенных пунктов у нас 292.  Проблема цифрового неравенства в них будет решаться в рамках реализации  федерального проекта  «Устранение цифрового неравенства 2.0».

В 2021 году из-за недопоставки оборудования, вместо запланированных 34 деревень, связью и интернетом обеспечат 30 населённых пунктов.

Отдельная задача-обеспечить мобильным интернетом весь участок трассы М-3 "Украина", проходящей через наш регион. В этом направлении ведется активная работа с операторами сотовой связи. Появление интернета вдоль дорожной артерии поможет решить и проблему связи в малых деревнях, прилегающих к трассе.