Итоги 2021 – «Старшее поколение» в рамках национального проекта «Демография»

10:05, 8 февраля 2022
Источник: Министерство труда и социальной защиты Калужской области
Около 80 тысяч пожилых людей и инвалидов Калужской области воспользовались социальными услугами учреждений социального обслуживания, подведомственных нашему министерству, в рамках национального проекта «Демография» в 2021 году.

Одна из наиболее востребованных людьми старшего поколения услуг – социальное обслуживание на дому. Социальные работники заботятся об инвалидах, пенсионерах, которым необходима помощь в повседневных делах: помощь в быту, покупка лекарств и продуктов, уборка, доставка воды и дров, а также моральная и правовая поддержка.

«В 2021 году в Калужской области продолжалось поэтапное внедрение системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, – говорит министр труда и социальной защиты региона Павел Коновалов. – В систему за год было вовлечено 3160 людей старшего поколения».