ИТ-кадры в центре внимания

11:53, 23 декабря 2022

Источник: Министерство цифрового развития Калужской области

Профессиональную подготовку ИТ-специалистов обсудили в Калужском филиале МГТУ им. Баумана на заседании общественного совета при министерстве цифрового развития Калужской области.

Одно из приоритетных направлений - подготовка кадров для ИТ-отрасли. Работа ведется в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика».

Председатель общественного совета Александр Архангельский отметил: "ИТ-сфера - это не только программисты, как многие думают. Это и технические специалисты, которые разбираются не только в программировании, но и в технике, в серверах, в безопасности. Это и системные администраторы".

Участники мероприятия сошлись во мнении, что сократить дефицит ИТ-кадров можно за счет введения новых специальностей в образовательных учреждениях области.

С 2011 года в КФ МГТУ им. Баумана работает кафедра информационной безопасности. За эти годы ее выпускниками стали 123 специалиста. Сейчас на кафедре учатся 150 студентов и 9 аспирантов.

В следующем году в вузе планируют ввести 7 новых направлений в ИТ-сфере, в числе которых информационные системы и технологии, цифровые биомедицинские системы, противодействие техническим разведкам и др.

Также будет запущена профессиональная переподготовка для тех, кто получил среднее профессиональное образование по специальностям «сетевой и системный администратор», «программист», «монтаж, обслуживание и ремонт электронных приборов».