Интернет идет в Калужские деревни

Услугами сотовой связи и мобильного интернета обеспечены еще три населенных пункта Калужской области, в которых в общем проживает около тысячи человек:
д. Чемоданово Юхновского района,
д. Коренево Жиздринского района,
д. Радождево Сухиничского района.

Базовые станции построены в рамках регионального проекта "Информационная инфраструктура" национальной программы "Цифровая экономика". Одна из задач проекта - обеспечение сотовой связью и доступом к мобильному интернету жителей малочисленных, а также удаленных населенных пунктов в Калужской области.

Подрядчиком по строительству базовых станций на территории населенных пунктов выступила компания Ростелеком.

Новое оборудование работает по технологии 4G и позволяет селянам в полной мере использовать цифровые возможности гаджетов, оформлять онлайн документы на госуслугах, следить за новостями, смотреть новые фильмы.

Также жители получили возможность быть постоянно на связи с близкими, оперативно решать вопросы, связаться с экстренными службами, а школьники и студенты теперь могут учиться дистанционно.

Заместитель министра цифрового развития Калужской области Андрей Проскурнин пояснил: «Сейчас еще две базовые станции ожидают разрешение на использование радиочастот - в с. Покровск и д. Киреевское второе, которые расположены в Козельском районе. А всего до конца этого года доступ к связи и интернету получат 9 деревень в Калужской области».

К новому году пользоваться интернетом смогут жители с. Хотьково и с. Вертное Думиничского района, с. Подбужье Хвастовичского района и д. Рудня Дзержинского района. А к марту 2023 г. базовые станции сотовой связи планируют запустить в Дзержинском районе в деревнях Звизжи и Камельгино.