Гранты Фонда содействия инновациям получили две ИТ-компании Калужской области

В октябре прошлого года Фонд содействия инновациям начал отбор проектов на первый год программы «Старт-1» и второй год программы «Старт-2».

Программа «Старт» реализуется в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика РФ».

Она направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, которые только начали развиваться и стремятся разработать и освоить производство новой продукции с помощью собственных научно-технических и технологических исследований.

На момент окончания подачи заявок на гранты в январе 2021 года, на программу «Старт-1» поступило почти 1 400 обращений. Из них члены жюри отобрали 160 победителей. Заявки на гранты в программе «Старт-2» подали 25 компаний,  финансирование получили двое претендентов.

По итогам конкурса «Старт-1» в числе победителей оказались две компании из Калужской области: «ГРИН-СТАФФ» и «БРОСК».

Обнинская компания «ГРИН-СТАФФ» получила грант в 2 млн. рублей на реализацию проекта «Green Expert» - автоматизированный мониторинг состояний цветочно-декоративных растений для промышленных теплиц с использованием машинного обучения.

Вторая компания-победитель, «БРОСК», также из наукограда, получила грант в таком же размере на разработку программно-аппаратного комплекса для интеллектуального управления и контроля работы тепловых насосов.

Желаем компаниям успешного развития бизнеса.