Господдержка для ветеринарных лабораторий - новый инструмент развития агроэкспорта

12:48, 21 февраля 2022
Источник: Министерство сельского хозяйства Калужской области

В 2022 году в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» стартует новая мера поддержки для аккредитации ветеринарных лабораторий работающих с экспортируемыми товарами. Региональный проект направлен на достижение показателей и результатов национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Новая мера господдержки позволит в текущем году ГБУ КО «Областные СББЖ и ветлаборатория» (г. Калуга) приобрести оборудование для расширения области аккредитации на исследование наличия антибиотиков в пищевых продуктах методом ИФА на сумму 1,8 млн руб. В этом же году лаборатория пройдет процедуру расширения области аккредитации для исследования пищевых продуктов на наличие антибиотиков бацитрацина, стрептомицина, левомицетина, пенициллина, антибиотиков тетрациклиновой группы.

В 2021 году лаборатория планирует приобрести два анализатора для расширения области аккредитации на остатки ветеринарных препаратов и химиотерапевтических лекарственных средств в пищевых продуктах. А в 2024 году будет проведен текущий ремонт кровли зданий лаборатории и будет расширена область ее аккредитации на сальмонеллез.

По словам руководителя регионального проекта – министра сельского хозяйства Калужской области Леонида Громова, всего на новую меру государственной поддержки по расширению области аккредитации лабораторий на три года запланировано финансирование на сумму более 58 млн руб. Развивая сеть ветеринарных лабораторий, регион создает комфортные условия для наращивания объемов экспорта и привлечения инвестиций.