Города меняются для нас - только цифры

12:55, 26 ноября 2021
Источник: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области
В Калужской области  с 2017 года благоустроено более 1,5 тыс. территорий  - 435 общественных, 1 146 дворовых. Безусловно, позитивно сказывается на облике населенных пунктов и комфортности проживания в них реализация мероприятий национального проекта "Жилье и городская среда".

Улучшена работа в таком направлении, как согласование выбора территорий с общественностью, определение именно тех мест, которые востребованы жителями. В 2021 году проведено Всероссийское онлайн голосование на единой федеральной платформе по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2022 году. Определены 59 территорий в 53 муниципальных образованиях. Количество граждан, принявших участие в данном голосовании, составило 82 728 человек.

В каждом муниципальном образовании, участвующем в региональном проекте «Формирование комфортной городской среды» созданы общественные комиссии, обеспечивающие контроль за ходом выполнения мероприятий по благоустройству и участвующие в приемке выполненных работ.

Ведется работа по благоустройству малых городов. В рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в регионе 10 городов – победителей Конкурса.
Реализованы проекты в г. Тарусе, г. Мещовске, г. Сухиничи, г. Кондрово, г. Жуков, г. Сосенский. Завершается реализация в г. Боровск.
В 2022 году выполнение работ начнется в г. Киров, г. Мосальск и г. Юхнов. Разработка проектной документации ведется в настоящее время в соответствии с заключенными контрактами.
Общий объем средств федерального бюджета, полученный победителями Конкурса, составляет 475,0 млн рублей.

Помимо конкурса Минстроем России ведется и регулярно актуализируется Федеральный реестр лучших практик (проектов) по благоустройству, реализованных в субъектах Российской Федерации и прошедших конкурсный отбор.

Ежегодно проекты Калужской области включаются в федеральный реестр. Уже включены шесть проектов:
- дворовая и общественная территории города Тарусы,
-новый парк города Калуги,
- площадь Городские часы в г. Медынь,
- городской парк г. Спас-Деменск,
- общественная территория по улице Лейпунского с устройством пешеходной прогулочной зоны в г. Обнинск.

В целом, мероприятия по благоустройству проводятся планомерно, и направлены на улучшение условия проживания граждан.