Города меняются для нас

13:11, 8 декабря 2021
Источник: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области
Калужская область в числе 28 регионов страны досрочно завершивших реализацию проектов-победителей IV Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах со сроком выполнения до конца 2022 года. Способствует преображению городов нашей области национальный проект "Жилье и городская среда".

Сосенский и Жуков очень ответственно подошли к формированию комфортной среды в своих городах и на целый год опередили план! Здесь были созданы современные общественные пространства, которые уже приобрели заслуженную популярность среди жителей.

По всей России более 260 проектов Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях завершены.

Проекты оцениваются по нескольким критериям:
 вовлечение граждан
 качество архитектурных и планировочных решений
 востребованность территорий и синхронизация проекта с другими программами развития территорий
 сохранение историко-градостроительной и природной среды
 экономическая и социальная эффективность

С этого года учитывается еще один фактор – заявки оцениваются и с точки зрения их влияния на окружающую среду, использования экологичных материалов.