Финансовая поддержка семей при рождении детей в Мосальском районе Калужской области

15:14, 23 декабря 2021
Источник: Администрация муниципального района Мосальский район
          В Мосальском районе за 2021 год в рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» выплату в связи с рождением первого ребенка получили 83 семьи, ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет 103 семьи.
          Региональный материнский капитал при рождении второго ребенка в размере 50 тысяч рублей выплачен   26 семьям, при рождении третьего ребенка в размере 100 тысяч рублей   27 семьям.
          42 семьям перечислено ежемесячное пособие на второго ребенка в возрасте от полутора до трех лет.
          Всего в рамках национального проекта «Демография» регионального проекта «Финансовая поддержка детей при рождении детей» за 2021 год в Мосальском районе выплаты получили 225 семей на 255 детей.

Мария и Дмитрий В. из Мосальского района счастливые родители трех дочерей  – Василиссы, 6 лет, Софии, 4 лет, Анны, 2 лет,  и долгожданного сыночка Ивана, родившегося в 2021 году.
          Когда в семье много детей — это счастье, умноженное в разы и уже великий дар и благословение небес. Но вместе с тем это огромный труд и колоссальная ответственность, которая ложится на плечи родителей – говорит Мария.  Безусловно, при рождении ребенка умножаются и расходы, материальное состояние семьи  на время декретного отпуска снижается.
           -  "Замечательно, что государство предусмотрело такую поддержку как региональный материнский капитал и ежемесячная денежная выплата на третьего и последующих детей в возрасте до трех лет. Мы обратились в отдел социальной защиты и оформили выплаты. Они пришлись очень кстати и помогли решить накопившиеся повседневные нужды. То, что ежемесячная денежная выплата предусмотрена до трех лет, дает дополнительную возможность находиться с ребенком и заниматься его воспитанием".