Фельдшерско-акушерский пункт в Марьенке подключен к электросетям

10:27, 19 января 2022
Источник: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области
Энергетики обеспечили электроэнергией новый фельдшерско-акушерский пункт в Жуковском районе Калужской области. Максимальная заявленная мощность объекта составила 15 кВт.  Строительство ФАПа стало возможным благодаря национальному проекту «Здравоохранение».

Технологическое присоединение к электрическим сетям социально-значимого объекта было выполнено в д. Маринки. ФАП обеспечивается электроэнергией от трансформаторной подстанции 10/0,4 кВ, которая подключена к ВЛ-10 кВ № 5 ПС «Тарутино» в д. Маринки. Теперь первичную квалифицированную помощь смогут получать около тысячи жителей трех населенных пунктов.

Медицинский пункт оборудован современным врачебным, смотровым и процедурным кабинетом.  Пациенты смогут ожидать приема в комфортабельном помещении.  Для маломобильных групп граждан предусмотрены пандусы и удобные санитарные комнаты.

За последние два года в Жуковском районе новые ФАПы также появились в населенных пунктах Грачевка, Ильинское и Величково.