Ещё один сельский дом культуры в Мосальском районе получит "новую жизнь".

10:58, 11 февраля 2022
Источник: Администрация муниципального района Мосальский район
        На территории Мосальского района продолжается реализация национального проекта «Культура». В 2022 году будет проведен капитальный ремонт сельского дома культуры в д.Долгое. Уже в январе состоялся аукцион и определился подрядчик -ОООПроектно строительная компания «ИНВЕСТСТРОЙПРОЕКТ».Финансовое обеспечение по данному проекту составит свыше 12 млн. рублей. Это средства федерального, областного и местного бюджетов.
        В настоящее время в помещениях сельского дома культуры ведутся демонтажные работы. В рамках контракта будет отремонтирована крыша здания, выполнены отделочные работы помещений, заменены, окна, двери и инженерные сети.
        Долговский сельский дом культуры является единственным  культурным центром сельского поселения «Деревня Долгое», на территории которого проживает свыше 500 человек. В учреждении функционирует 9 клубных формирований различной жанровой направленности, в которых занимается  91 участник. Ежегодно проходит более 100 мероприятий.
        Носова Елена Владимировна, директор МКУ «Культура МР «Мосальский район»: Потребность в капитальном ремонте дома культуры в деревне Долгое назрела давно. Он не проводился в учреждении  более 10 лет. За годы эксплуатации крыша здания приобрела ветхий вид и стала протекать, необходим косметический ремонт помещений. Рядом с учреждением культуры располагается школа. И дети, и взрослые идут в дом культуры, чтобы заниматься творчеством, повышать свой культурный уровень, интересно проводить досуг и участвовать в концертных программах. Очень хочется, чтобы после ремонта это учреждение культуры полностью соответствовало своему современному назначению, чтобы в нем было приятно заниматься и взрослым, и детям в кружках и клубах по интересам и развивать свои творческие способности.