Эксперты АСИ посетили предприятия Калужской области

15:32, 20 декабря 2021
Источник: Управление развития туризма министерства экономического развития Калужской области
С 13 по 15 декабря в Калужской области проходит инспекционный тур на предприятия региона, которые участвуют во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, организованного Агентством стратегических инициатив и Минпромторгом Российской Федерации.

В команду от региона вошли такие предприятия как: филиал ПАО «Россети Центр и Приволжье» — «Калугаэнерго», ООО «Мануфактуры Боско», ОАО «Стройполимеркерамика», ООО «Натуральный продукт» (Фруже), ООО «Экониваагро» (Эко Нива), ООО «Богимовские сыроварни» и др.

По итогам первого этапа команда региона вошла в ТОП-30.

В ходе инспекционного тура была проведена экспертиза промышленных экскурсий на эти предприятия.

Так же экспертам удалось посетить крупнейший туристический объект региона – Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского.

Итогом инспекционной поездки стала стратегическая сессия, с участием заместителя Губернатора Калужской области Попова В.И., представителями управления развития туризма, туроператорами и промышленными предприятиями – участниками Акселератора.

На сессии эксперты поделились своими впечатлениями о производственных экскурсиях, обозначили точки роста и дали рекомендации по формированию конкурентного регионального турпродукта.

Эксперты отметили масштабность предприятий и огромный потенциал для креативных решений в процессе создания экскурсионных маршрутов.

Так же в ходе стратегической сессии были подписаны два соглашения о сотрудничестве в сфере развития промышленного туризма на территории Калужской области между министерством экономического развития Калужской области, Туристско-информационным центром «Калужский край», ПАО «Россети Центр и Приволжье» - филиалом «Калугаэнерго» и компанией ООО «Натуральный продукт» (кондитерский бренд Фруже).

В ближайших планах региона развитие промышленного туризма, как одного из перспективных направлений отрасли, развитие которой входит в число приоритетных задач национальной экономики.