Для Калужского областного онкологического диспансера закуплен аппарат брахитерапии SagiNova

14:28, 7 декабря 2021
Источник: Министерство здравоохранения Калужской области
Брахитерапия - это высокоточный метод лучевой терапии, когда источник облучения внедряется непоcредственно внутрь пораженного органа. Такой метод лечения позволяет максимально облучить опухоль, не повреждая при этом окружающие здоровые ткани.

До недавнего времени пациентам Калужской области были недоступны все возможности современной брахитерапии. В рамках национального проекта «Здравоохранения» регионального проекта  «Борьба с онкологическими заболеваниями» в 2021 году в Калужском областном онкодиспансере закуплен новый аппарат брахитерапии SagiNova.

Аппарат гамма-терапевтического контактного облучения SagiNova позволяет контролировать дозу облучения в режиме реального времени. Это аппарат последнего поколения, который имеет уникальные возможности для обеспечения безопасности пациентов.

В настоящее время проводятся работы по подготовке помещений  для размещения нового аппарата. Установка аппарата планируется до конца текущего года.