День физкультурника - один из самых масштабных спортивных праздников!

Завтра в Калужской области состоится  День физкультурника! Спортивные мероприятия, приуроченные к празднику, на территории области пройдут в рамках реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни»  национального проекта «Демография».
Торжественная церемония открытия физкультурного праздника состоится в областном центре  в 10.00 на вертолетной площадке Яченского водохранилища.
С приветственными словами к жителям обратятся министр спорта Калужской области Сердюков Олег Эдуардович, Городской Голова города Калуги Денисов Дмитрий Александрович.
По традиции праздник начнется с олимпийской зарядки. Ее проведут опытные инструкторы фитнес-клуба. Они покажут физические упражнения на баланс и растяжку крупных мышечных групп, сочетание простых комбинаций и элементов из функционального тренинга, аэробики, тай-бо и многое другое.
 Мероприятие пройдет на вертолетной площадке Яченского водохранилища. Это будет основная локация праздника.
Также с 10.00 до 12.00 на набережной Яченского водохранилища будут проводиться мастер-классы по различным видам спорта. Можно будет сыграть в шашки, шахматы, настольный теннис, принять участие в разных интерактивных играх, состязаниях армрестлеров.

Кроме этого, калужане смогут поучаствовать в изготовлении калужского сувенира. Пройдут мастер-классы по ткачеству, прикладному творчеству и начальному техническому моделированию.
Можно будет также протестировать нормы ГТО, понаблюдать за выступлениями калужских гребцов, почувствовать себя хоккеистом в бросковой зоне и футболистом, бьющим по воротам. В 10.30 на вертолетной площадке стартуют Всероссийские соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч».

На других локациях Калуги пройдут следующие спортивные мероприятия:
- в 10.00 на футбольном поле на Московской, 215, начнется командный кубок пенальтистов;
 - в 11.00 на базе спортшколы «Вымпел» − открытый чемпионат города по пауэрлифтингу и мас-рестлингу;
- в полдень на тренировочной базе «Спутник» состоится финал кубка Калужской области по футболу;
-   в 17.00 в спортшколе «Шашки русские» − кубок Калуги по шашкам;
- в 18.00 на площади Маяковского пройдет концерт, посвященный празднику.
Завершится День физкультурника также на вертолетной площадке. В 19.00 там начнется «Вертолетка-650» − с сетами от лучших диджеев и фейерверком. В этот день запустят первый салют в честь 650-летия Калуги.

Проект  «Спорт - норма жизни» направлен на приобщение граждан к занятиям спортом. Согласно проекту к 2030 году жителей региона, которые систематически занимаются физической культурой и спортом, должно быть 70% от общего количества населения. Сейчас показатель составляет более 45%