Чудеса из мусорной корзины продолжают восхищать

16:30, 14 декабря 2021
Источник: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области
Продолжается новогодний конкурс по изготовлению  украшений из вторичного сырья. Благодаря национальному проекту "Экология" в Калужской области внедряется система раздельного сбора отходов.  Конкурс призван привлечь внимание к возможности повторного использования многих отслуживших свой срок вещей.

Рассматривать игрушки, изготовленные из вторичных материалов, можно бесконечно. Особенно приятно, что много работ поступило из отдаленных районов области. Сегодня рассказываем про украшения из с. Заречье Ульяновского района.

Чурикова София сотворила смешного Деда Мороза. Борода, брови и шапка у него из пластиковых ложек.
Чернышова Милана потрудилась над настоящей  инсталляцией – в пластиковой бутылке поместился целый мир, главная в котором – Фея Динь-Динь. Урум Егор создал замечательную звезду – такая игрушка украсит любую елку! Петрушина Мария из перегоревшей лампочки соорудила Снеговичка, а Селиверстов Артем прекрасную елочку!

Начальник отдела обращения с отходами Марина Ермилова обращается к родителям и педагогам о важности проведения беседы с детьми: "Уважаемые взрослые,  не просто помогите ребятам соорудить оригинальное украшение из ненужной тары и упаковки, а еще раз поговорите с ними о том, как важно давать отходам вторую жизнь. Чтобы помочь природе справиться с засильем пластика и прочих "вредностей", нужно всего лишь отделять от загрязненного пищевыми остатками мусора, сухие, пригодные для переработки, отходы и складировать их в оранжевые контейнеры".