Чистая вода пришла в Детчино

12:33, 17 января 2022
Источник: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области
В 2021 году, благодаря национальному проекту "Экология", в поселке Детчино построена станция водоочистки.

Производительность станции составляет 110 м3/час. Природная вода из скважин подается на водоподготовку через фильтр грубой очистки. Затем проводится стадия аэрации и обезжелезивания. На последнем этапе происходит обеззараживание гипохлоритом натрия. Очищенная питьевая вода поступает в 2 резервуара и с помощью насосов подается в магистральные сети водоснабжения посёлка.

Благодаря строительству станции чистая вода в объеме более 2000 куб. м. в сутки поступает в дома почти 5000 детчинцев.

Глава администрации Малоярославецкого района Вячеслав Парфёнов и первый заместитель председателя Законодательного Собрания Александр Ефремов посетили новую станцию водоочистки. С работой станции гостей ознакомил генеральный директор ГП Калугаоблводоканал Юрий Петрушин.  Осмотрев станцию, Юрий Петрушин с гостями продегустировали питьевую воду и положительно отметили её питьевые качества.