Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров Калужской области

10:18, 3 июня 2022

Источник: Министерство труда и социальной защиты Калужской области

В рамках реализации регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» постановлением Правительства Калужской области утверждена региональная программа «Укрепление здоровья, увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан старшего поколения в Калужской области». Одной из задач, которая решает Региональная программа, является создание условий обучения граждан пожилого возраста компьютерной грамотности.

В Калужском государственном университете им. К.Э. Циолковского состоялся второй тур регионального этапа XII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, организованный нашим министерством и ресурсный центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций «Инициатива».

Чемпионат по компьютерному многоборью для представителей старшего поколения является одним из крупнейших в нашей стране и во всем мире. Главными целями чемпионата является:

- популяризации движения по изучению гражданами пожилого возраста современными компьютерными технологиями для их успешной социальной адаптации в информационной среде;

- продвижения возможности получения государственных и муниципальных услуг через портал gosuslugi.ru и информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет»;

- развития системы обучения граждан пожилого возраста.

Участники продемонстрировали умение пользоваться программами Microsoft Office, графическими редакторами, поисковой системой Яндекс.

Победителем в номинации «Начинающий пользователь» стала Ирина Викторовна Рябова из Жиздринского района, в номинации «Уверенный пользователь» – Альмира Георгиевна Патеева из Жуковского района. Они представят Калужскую область на XII Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

«Конечно, очень волнительно было участвовать в соревновании, – делятся впечатлениями победительницы. – Но мы приложим усилия и надеемся занять если не первое, то одно из призовых мест – так мы себя настраиваем».