Быстро, четко, по делу!

В тарусском районе Калужской области открыли универсальную площадку ГТО. Это удалось реализовать благодаря национальному проекту "Спорт - норма жизни" федерального проекта "Демография".
Открытие универсальной площадки ГТО в с. Волковском Тарусского района состоялось в ускоренном формате. Торжественное открытие было запланировано примерно на час, однако в планы организаторов вмешалась непогода.

С приветственными словами к гостям обратились заместитель министра спорта Калужской области Роман Жуленко: «Приветствую всех на торжественной церемонии. Поздравляю вас с открытием такого объекта. Хочется, чтобы такие объекты были во всех населенных пунктах нашей области. Вы стали в этом году обладателями вот такой площадки. Самое главное в спорте – это результат, но здесь, я думаю, не самое главное количество подтягиваний и отжиманий. Главное – процесс подготовки для сдачи нормативов ГТО».

На мероприятии также присутствовали глава администрации сельского поселения «Село Волковское» Александр Мосолов, заместитель директора спортшколы "ЛИДЕР" Сергей Колосов, а также народный избранник Евгений Руденко.

Символическую ленту перерезали члены семьи Казаковых, которые стали победителями областного этапа Всероссийского конкурса «Семья года 2021», заняли 1 место по Калужской области в номинации «Большая дружная семья». Мама и папа воспитывают четверых детей. Все ведут спортивный образ жизни. Вместе с папой старшие дети регулярно принимают участие в сдаче нормативов ГТО – этим летом награды семьи пополнились золотыми значками.

Многие из участников праздника сразу же отправились проверить новое оборудование в деле. Самые отчаянные попытались сдать нормы ГТО на новой спортивной площадке, несмотря на то, что уже начался шквалистый ветер и дождь.
 Отметим, площадка для сдачи нормативов ГТО - это готовый комплекс, оснащенный необходимым оборудованием и тренажерами. Оборудование, подобранное с учетом норм ГТО, позволяет осуществить всестороннюю подготовку к соревнованиям и сдаче нормативов. Набор тренажеров может располагаться на минимальной площади и при этом нести максимально возможную функциональную нагрузку.

Чтобы быть здоровыми, крепкими и готовыми к любым непростым ситуациям, нужно регулярно тренироваться. Участники праздника в Волковском доказали, что готовы противостоять различным сложностям.

Площадки ГТО делают спорт массовым, доступным для каждого из нас, и их количество в регионе будет только увеличиваться!

Согласно федеральному проекту «Спорт – норма жизни» количество граждан, которые систематически занимаются физической культурой и спортом, к 2030 году должно составить 70%. Сейчас этот показатель - 45%.