Более тысячи рейдов провели сотрудники калужских лесничеств с начала года

15:34, 10 июня 2022

Источник: Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области

В Калуге региональный министр природных ресурсов и экологии Владимир Жипа в режиме видеоконференцсвязи принял участие в очередном координационном совещание по обеспечению правопорядка под председательством заместителя губернатора Василия Быкадорова.

В ходе заседания Владимир Жипа доложил о выявлении и пресечении нарушений лесного законодательства. Он отметил, что за истекший период 2022 года в рамках нацпроекта "Экология" на территории лесного фонда проведено 1389 контрольных мероприятий, в том числе 163 с участием правоохранительных органов. В результате установлено 87 нарушений лесного законодательства, наложено административных штрафов на сумму более 6 млн рублей.

С начала года обнаружено 17 незаконных рубок. По всем фактам выявленных незаконных рубок лесных насаждений, ответственность за которые предусмотрена Уголовным кодексом Российской Федерации (ущерб от незаконной рубки составляет более 5 тыс. руб.) сотрудниками лесничеств материалы направлены в органы внутренних дел. В настоящее время ведутся следственные работы по установления виновных лиц.

Минприроды усилена работа по профилактике нарушений обязательных требований лесного законодательства. В 2022 году лесопользователям и владельцам земель, прилегающих к лесному фонду, направлено 94 предостережения о недопустимости нарушений до начала пожароопасного сезона.

Также на территории области создан институт общественных инспекторов. За порядком в калужских лесах помогают следить 142 неравнодушных жителя области. Чтобы присоединиться к рядам защитников лесов родного края нужно обратиться в ближайшее лесничество и предоставить следующие документы: личное заявление на имя директора ГКУ КО «лесничество»; рекомендации с места работы, учебы; анкету с указанием личных данных; две матовые фотографии; ксерокопию паспорта; согласие на обработку персональных данных. Телефон для справок 8 (4842) 71-99-42.