Благоустроительные работы 2021 года выходят на финишную прямую

12:08, 19 ноября 2021
Источник: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области
Заканчивается 2021 года - подходят к завершению и запланированные работу по благоустройству скверов и площадей, дворов и пешеходных пространств. Общий процент выполнения мероприятий по преображению родных городов и сел составляет – 98,1 %.

Становиться комфортными и уютными нашим городам помогает национальный проект "Жилье и городская среда"

В 2021 году участие в реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» принимают 55 муниципальных образований, в состав которых входят населенные пункты с численностью населения свыше 1 000 человек.

Финансовое обеспечение мероприятий по благоустройству территорий составляет 410 млн рублей, из них 257,4 млн рублей - средства федерального бюджета.

В этом году в муниципалитетах области запланировано оборудовать 102 общественных и 171 дворовую территорию. В настоящее время завершены работы по 99 общественным  и 169 дворовым территориям.

По итогам рейтингового голосования, проведенного в период с 26 апреля по 30 мая 2021 года по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2022 году  определены 59 территорий в 53 муниципальных образованиях. Количество граждан, принявших участие в данном голосовании, составило 82 728 человек.

Начальник управления жилищного хозяйства и городской среды министерства строительства и ЖКХ региона Василий Тетерин отметил: «Основной задачей программы по улучшению внешнего облика и повышению комфортности наших городов, является формирование нового отношения населения к инфраструктуре и предполагается их активное участие во всех этапах реализации проекта. Поэтому, выбор объектов благоустройства -  очень важный аспект реализации программы».