Бизнес-миссия в Казахстан – калужская делегация провела 35 встреч и вернулась с новым экспортным контрактом

11:52, 23 ноября 2021
Источник: ГАУ КО "Агентство развития бизнеса"
Анонс: 23 ноября 2021 12:00
Калуга. 23 ноября. Центр поддержки экспорта вместе с калужскими предпринимателями посетили с бизнес-миссией г. Алма-Ату (Казахстан). Мероприятие состоялось в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Делегацию региона представляли: компания – проектировщик быстровозводимых зданий «Обнинск Сталь Проект», заводчик племенного скота «Хэппи Фарм», производитель порционных продуктов для сферы общепита компания «Роспродукт», изготовитель натуральной колбасной оболочки «Агро-Кейсинг», производитель противоскользящих материалов «ПК Владлена», производитель упаковки «Илокс ЛТД» и представители Центра поддержки экспорта, входящего в структуру Центра «Мой бизнес».

Предприниматели провели 35 встреч и 9 выездов на предприятия потенциальных партнёров. Основными результатами бизнес-миссии стали: заключение договора компании «Роспродукт» с новым казахским партнером и подписанное соглашение о вступлении в члены Республиканской Палаты Ангус Казахстана заводчика «Хэппи Фарм».

– Переговоры прошли активно, казахские партнёры оценили высокий потенциал нашего бизнеса. «Хэппи Фарм» уже подписали соглашение, и скоро калужские телята поедут в Казахстан, – поделилась результатами мероприятия руководитель Центра поддержки экспорта Людмила Дмитриева.

Калужские предприниматели всё активнее осваивают международные рынки – более 500 компаний ведут внешнеэкономическую деятельность. У предприятий региона очень высокий экспортный потенциал – уже сегодня география поставок охватывает 125 стран.

Напомним, что специалисты Центра поддержки экспорта консультируют предпринимателей по вопросам выхода на международные рынки. Организуют обучение и участие в выставках и бизнес-миссиях. Помогут сертифицировать продукт и защитить интеллектуальную собственность, получить государственную финансовую поддержку по линии Российского экспортного центра (РЭЦ).

Для того, чтобы получить консультацию или помощь предприниматели могут оставить заявку  на сайте Агентства развития бизнеса: https://arbko.ru/export.

Агентство развития бизнеса учреждено в январе 2018 года министерством экономического развития Калужской области с целью создания комфортной бизнес-среды для реализации проектов на территории региона. В 2019 году на базе Агентства открыт Центр оказания услуг «Мой бизнес». Агентство реализует ряд национальных проектов: «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда». Основной целью национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» является поддержка бизнеса на всех этапах его развития: от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт. Реализация нацпроекта помогает создать лучшие условия для предпринимателей - организовать обучение, обеспечить поддержку в получении льготных кредитов и грантов, поиске новых рынков сбыта, помочь им в развитии собственного дела. Основные направления деятельности: консультирование бизнеса, сопровождение проектов, обучение предпринимателей. Калужская область – регион, где созданы благоприятные условия для ведения бизнеса: предусмотрены субсидии, гранты и различные преференции; совершенствуется логистика и инфраструктура.