Безопасный город в действии

Заместитель губернатора Дмитрий Разумовский подписал приказ о вводе в эксплуатацию Государственной информационной системы  "Регональная интеграционная платформа аппаратно-программного комплекса "Безопасный город". (БГ)

Проект разработан в рамках Национальной программы "Цифровая экономика" и регионального проекта "Информационная инфраструктура".

Главная задача аппаратно-программного комплекса – прогнозирование угроз, отслеживание внештатных ситуаций, предупреждение населения об угрожающих ситуациях.

Система подразумевает координацию служб и ведомств, мониторинг безопасности на транспорте, экологической безопасности, безопасности населения и коммунальной инфраструктуры.

Оператором системы стало государственное казенное учреждение "Пожарно - спасательная служба Калужской области".

Заместитель министра цифрового развития Калужской области Андрей Проскурнин обозначил планы:
"Запланирован большой объем работ по развитию системы в 2022 году и последующие годы, прежде всего, в сфере видеонаблюдения. В следующем году планируется подключить несколько десятков новых камер, а в еще через два года  увеличить их количество в разы".

В сентябре в Нижнем Новгороде на конкурсе лучших ИТ- решений в РФ.  Калужский проект занял 3 место в своей категории, обойдя многие достойные решения из других регионов.