«Активное долголетие» в Нагорновском доме социального обслуживания Калужской области

10:44, 23 марта 2022
Источник: Министерство труда и социальной защиты Калужской области
В рамках программы «Активное долголетие» национального проекта «Демография» в стационарных организациях соцобслуживания, подведомственных нашему министерству, создаются условия для улучшения качества и продолжительности жизни людей старшего поколения.

На базе Нагорновского дома социального обслуживания проживающие регулярно участвуют в оздоровительных мероприятиях. Еженедельно проводятся занятия по скандинавской ходьбе, на кардио-тренажерах, с гимнастическими палками, в плавательном бассейне физкультурно-оздоровительного комплекса «Лидер», по шашкам, шахматам и дартс.  Всё это улучшает уровень жизни людей пожилого возраста.

«Пассивный образ жизни ускоряет процессы старения, ослабляет организм, – говорит директор Нагорновского дома социального обслуживания Юлия Сафронова. – Для того, чтобы оставаться бодрым и здоровым, надо быть активным. Но активность должна быть правильная с точки зрения режима, рациона, отказа от вредных привычек и, конечно, факторов, способствующих позитивному мышлению. Мы со своей стороны создаем благоприятные условия для этого – здоровую среду и обширный круг направлений для активности».