7 золотых медалей завоевали калужские гиревики на чемпионате страны!

Калужская область

18:55, 14 июня 2022

Источник: Министерство спорта Калужской области

В Ханты-Мансийске сегодня закончился чемпионат России по гиревому спорту. Соревнования проводятся в рамках реализации федерального проекта "Спорт - норма жизни" национального проекта "Демография".

В чемпионате приняли участие более 300 силачей из 42 разных субъектов. В их числе воспитанники спортивной школы олимпийского резерва "Маршал".

В эстафете женская сборная в составе Ирины Мартыновой, Александры Барбаковой и двух Елизавет – Сафроновой и Билибиной - завоевала золотые медали!
Три первых места (в толчке, рывке, и в длинном цикле) в весовой категории свыше 63 кг. в индивидуальном зачёте завоевала наша чемпионка и рекордсменка мира, мастер спорта международного класса Ирина Мартынова! Ещё три медали высшей пробы в копилку команды внесли наши "звезды" - Наталья Барбакова (в гирях 24 кг, рывке в весовой категории 63 кг. среди 19 соперниц) и Александра Барбакова (гири 24 кг, толчок, длинный цикл в весовой категории 63 кг. среди 10 претенденток на медали).
Александра в упражнении «Длинный цикл» установила рекорд России, подняв полуторапудовый снаряд за установленное время 62 раза!

Сегодня, в последний день чемпионата страны, еще один калужанин-гиревик завоевал медаль. Владимир Гуров стал обладателем бронзовой награды.

Министр спорта Калужской области Олег Сердюков:
"В общекомандном зачете Калужская область на III месте, и это очень почетно, конкуренция была мегавысокой! Впереди нас ХМАО "Югра", лидирует Санкт-Петербург."

В шаге от пьедестала остановился еще один гиревик из "Маршала" - Мовсар Сулейманов. В весовой категории 75 кг. в борьбе с 14 силачами он показал четвёртый результат в двоеборье.

"Для меня победа моего тренера и девочек с нашей команды значит очень много. Я очень хочу, как они, выиграть чемпионат России и быть такой же сильной и красивой!» - говорит Ксения Кукушкина - 11-летняя воспитанница спортшколы.

Проект "Спорт - норма жизни" призван привлечь людей к спорту. Для этого строятся новые объекты, проводятся интересные мероприятия. Согласно проекту "Спорт - норма жизни" количество граждан, которые систематически занимаются физической культурой и спортом, к 2030 году должно составить 70%. На начало этого года показатель превысил 49%.