222 аварийных дома будет расселено до конца 2023 года

17:25, 7 апреля 2022

Источник: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области

Национальный проект "Жилье и городская среда" помогает жителям нашей области получить новые комфортные квартиры.

Министр строительства и ЖКХ Калужской области Вячеслав Лежнин отметил: "В целом по стране смогли переехать из непригодных для жизни домов 132 000 человек. В нашей области только с 2019 года получили новое жилье более 1700 жителей.  Всего до конца 2023 года нам необходимо расселить 222 дома. В программе переселения участвуют 15 районов области, а также Калуга и Обнинск. Для реализации программы мы приложим все усилия".

Благодаря федеральному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» на территории региона с 2019 года реализуется региональная программа по переселению граждан из аварийного жилья, рассчитанная на 2019 – 2025 годы. Согласно программе с 2019 по 2023 год включительно на территории 15 районов и двух городских округов планируется расселить 222 аварийных многоквартирных дома и переселить из них 4,48 тысячи человек.

Стоимость реализации мероприятий программы - 3,91 млрд рублей.

Реализация программы осуществляется в четыре этапа. На сегодняшний день в полном объеме завершена реализация первого и второго этапов программы. До конца 2022 года в полном объеме планируется завершить переселение в рамках третьего этапа программы.

На текущий момент переселено 1,7 тыс. человек, ликвидировано 27,28 тыс. кв. метров аварийного жилья.