16 ноября в Калуге прошла онлайн-конференция "Экономическое сотрудничество Россия-Венгрия в агропромышленном секторе"

12:18, 28 ноября 2021
Источник: Министерство сельского хозяйства Калужской области
В рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт" 16 ноября прошла онлайн-конференция "Экономическое сотрудничество Россия-Венгрия в агропромышленном секторе", на которой представители бизнеса двух стран, а также сотрудники министерства сельского хозяйства Калужской области и ГАУ КО "Агентство Развития Бизнеса" обсудили ряд важных отраслевых тем.

Особое внимание было уделено вопросам:
сертификации и логистики;
инвестиций;
локализации производств;
трансферу технологий.

Заместитель министра – начальник управления по цифровому развитию министерства сельского хозяйства Калужской области Николай Сергеевич Суходолец отметил в ходе конференции, что внешнеторговый агропромышленный оборот между двумя странами в 2020 году составил около 2 млн долл. США, а в текущем году ожидается его существенное увеличение. Страны постепенно увеличивают разнообразие поставляемой продукции. Сейчас торговля идет в основном животными и кормами, но постепенно начинают экспортироваться продовольственные товары и грибной мицелий.

Калужскую продукцию в ходе обсуждения представили компания "Витасоль" и региональная ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов.

Венгерские партнеры в свою очередь презентовали технологии племенного птицеводства и сельскохозяйственную технику, включая дроны, которые начинают все чаще и чаще использоваться аграриями в производстве.

Экспорт продукции агропромышленного комплекса Калужской области ежегодно прирастает, региональные экспортеры открывают новые рынки, а органы федеральной и региональной исполнительной власти способствуют такому развитию. За 10 месяцев текущего года план по агропромышленному экспорту региона перевыполнен более чем на 20%.